Un développement en dents de scie à Philadelphie

Avec les récents développements concernant Ben Simmons, c’est un constat d’échec qui règne présentement sur la ville de Philadelphie. Ce constat ne remonte pas seulement à quelques mois, mais plutôt à plusieurs années, alors que les choix de loterie des 76ers quittent la formation plus souvent qu’autrement depuis 2010.

Outre Joel Embiid, le troisième choix au total en 2014, il est très rare de voir un choix de loterie des 76ers connaître beaucoup de succès avec la formation. Bien que Ben Simmons soit l’un des très bons joueurs de cette ligue, c’est désormais à l’extérieur du terrain que ça se complique. Voici les statistiques des choix mentionnées ci-dessus avec les 76ers : 

JoueurMatchs jouésPoints par matchPasses décisives par matchRebonds par match
Evan Turner27911.53.25.5
Nerlens Noel17110.21.67.6
Michael Carter-Williams11116.06.76.2
Jahlil Okafor10514.61.25.9
Ben Simmons27515.97.78.1
Markelle Fultz337.73.43.4

Aucun joueur n’a atteint la barre des 300 matchs avec les 76ers, à moins de 25 rencontres supplémentaires avec Philadelphie pour Ben Simmons, voulant donc dire que les jeunes joueurs talentueux ne passent pas beaucoup de temps avec l’organisation. Tous ces joueurs se sont amenés en Pennsylvannie avec comme objectif de jouer de nombreuses saisons au même endroit. Pourtant, une tendance très claire se dessine dans les dernières années voulant un exode des choix de loterie vers d’autres destinations à travers la NBA. Ce n’est pas faute de talent, puisque plusieurs membres de la liste ci-dessus ont connu des débuts acceptables, mais on dirait bien que l’état-major abandonne rapidement ou décide tout simplement de se débarrasser de ses joueurs dans les dix dernières années. Il faudra que la situation change si Philadelphie souhaite se rendre jusqu’au bout prochainement…

Image par défaut
Alexis Goulet
Détenteur de la page sportive Le Gars Du Sport, Alexis est un passionné de basketball depuis le début de son adolescence. AlleyOop Québec lui permet d’avoir une plateforme pour partager sa passion de ce sport qu’il a pratiqué durant de nombreuses années. Aspirant à devenir journaliste sportif, il fait ses premiers pas dans le monde du blog.
Publications: 862